Временный поверенный в делах России в Сербии А.В.Семенихин, сотрудники Посольства и Русского дома в Белграде обсудили с заместителем председателя Комитета О.В.Андросовой, представителями Законодательного собрания Санкт-Петербурга, культурных, научных, образовательных и медицинских учреждений, а также делового сообщества города актуальные вопросы российско-сербского межрегионального взаимодействия. Особое внимание уделено перспективам дальнейшего углубления гуманитарных и торгово-экономических связей, инициативам по сохранению общего культурно-исторического наследия двух стран. 14-15 мая в Сербии пройдет ряд мероприятий, приуроченных к 5-летию подписания соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Белградом. На сцене столичного театра «Мадленианум» будут представлены постановки «Норма» и «Ромео и Джульетта» в исполнении артистов театра «Санктъ-Петербургъ Опера». Музыкальную программу дополнит мастер-класс по игре на арфе для студентов факультета музыки Университета искусств в Белграде. Санкт-Петербургский государственный университет организует презентацию образовательных программ для потенциальных абитуриентов из Сербии. Реализуются проекты, посвященные защите исторической правды, включая научно-просветительскую лекцию «Югославия во Второй Мировой войне и освобождение Белграда от немецких войск». Запланированы также встречи российской делегации с представителями мэрий Белграда и Ягодины, руководством Научно-технологического парка г. Ниш и ряда ведущих сербских медицинских институтов. 

Многплановое партнерство Санкт-Петербурга с Сербией, активная и инициативная деятельность Комитета по внешним связям города вносят весомый вклад в укрепление традиционно дружественных отношений между Россией и Сербией, братскими народами наших стран.
В Посольстве состоялась встреча с делегацией Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.





