Руски дом

Конкурс чтецов поэзии на русском языке «Поэзии чарующие строки-2021»

РЦНК в Сербии отметил  Международный день поэзии и провел ежегодный конкурс «Поэзии чарующие строки», который впервые, из-за эпидемиологической ситуации в стране, проходил в  онлайн формате.

 

В конкурсе юных чтецов поэзии на русском языке приняли участие сербские школьники  от 11 до 19 лет. Ребята соревновались в трех категориях: ученики, которые не изучают русский язык в школе; ученики изучающие русский язык как иностранный; ученики, для которых русский является вторым родным языком.

 

 

22 марта  состоялся онлайн финал для учеников основных школ, в котором приняло участие 27 человек, а 23 марта  выступили   33 ученика средних школ и гимназий из различных городов Сербии:   г.Белград, г.Младеновц, г.Косовска Каменица, г.Нови Сад, г.Сремска Каменица,  г.Крушевац, г.Инджия, г.Грачаница, г.Шид, г.Опово, г.Зренянин, г.Нови Бечей и  Шимановци.  Ребята с большим вдохновением декламировали стихотворения  не только классиков: А.Пушкина, С.Есенина, А.Ахматовой, М.Цветаевой, М.Лермонтова, но и современных авторов, таких как  Г.Османовой, М.Матросовой, Э.Миндуллиной, И.Самариной-Лабиринт и др.

Финалистами конкурса стали:

Ученики основных школ

Гран-при    Яня Вуйович, ОШ «Краль Милутин», г.Грачаница

 Категория «не изучающие русский язык в школе»

  1. Константин Стошич, студия «Диалог», ОШ «Петар Кочич», г.Инджия
  2. Ана Милетич, Общество соотечественников и друзей России «Россия», г.Нови Сад

Марта Малешевич, студия «Диалог», ОШ «Петар Кочич», г.Инджия

  1. Калина Влашкалин, ОШ « Милое Чиплич», г.Нови Бечей

 Категория «изучающие русский язык в школе как иностранный»

  1. Ива Нешович, ОШ «Момчило Живойинович», г.Младеновац
  2. Марко Павлович, ОШ «Момчило Живойинович», г.Младеновац
  3. Александра Яна Миленкович, ОШ «Доситей Обрадович». г.Опово

Калина Милинкович, ОШ «Момчило Живойинович», г.Младеновац

Категория «русский как второй родной язык»

  1. Давид Кнежевич, ОШ «Доситей Обрадович». г.Опово
  2. Лука Милоевич, ОШ «20 Октобар», г.Белград

Ученики средних школ и гимназий

Гран-при    Милица Вучетич, ОШ Гимназия г.Младеновац

Категория «не изучающие русский язык в школе»

  1. Теодора Младенович, студия «Диалог», Техническая школа «Михайло Пупин» г.Инджия
  2. Бояна Вучуревич, студия «Диалог»,Гимназия г.Инджия
  3. Вера Иванович, Курсы русского языка при Центре повышения квалификации, Гимназия г.Крушевца

Категория «изучающие  русский язык в школе как иностранный»

  1. Маша Джорджевич, IX Белградская гимназия «Михаило Петрович Алас»
  2. Мария Джорджевич, XIII Белградская гимназия
  3. Лука Штевин, Гимназия г.Зренянин, Мария Савелич, XIII Белградская гимназия

Мария Савелич, XIII Белградская гимназия