Руски дом

Поздравляем победителей конкурса «Живая классика -2022»!

 

1.место  Ивич Николина, ХIII Белградская  гимназия

2.место  Чолич Николина, Гимназия «Исидора Секулич»

3.место  Янкович Смилька, Курсы  русского языка при РЦНК

 

В отдельных номинациях жюри выделило следующих участников конкурса:

Номинация «Самое артистическое исполнение»            Вернигоров Данила, ГОУ СОШ при Посольстве РФ в РС

Номинация «Самое оригинальное исполнение»             Андрич Елена, Курсы  русского языка при РЦНК

Номинация «Самое эмоциональное исполнение»          Перович Ирина, Курсы  русского языка при РЦНК

Номинация «Самое романтическое исполнение»           Янич Елена, Гимназия «Исидора Секулич»

Номинация «Самое проникновенное исполнение»         Блам Ваня Виктор, Курсы  русского языка при РЦНК

Номинация «Самое драматическое исполнение»           Терзич Деспот, Гимназия «Патриарх Павле»

Номинация «Самое экспрессивное исполнение»            Уремович Барбара, Курсы  русского языка при РЦНК

Номинация «Лучший выбор текста»                                 Матович Наджя, Курсы  русского языка при РЦНК

Номинация «Самый юный участник»                                Павлович Виктор, Курсы  русского языка при РЦНК

ИТОГОВЫЙ  ПРОТОКОЛ  НАЦИОНАЛЬНОГО ЭТАПА    МЕЖДУНАРОДНОГО  КОНКУРСА ЮНЫХ ЧТЕЦОВ                                                              «ЖИВАЯ КЛАССИКА»  2022  (г.Белград, Сербия)
  Фамилия, имя чтеца Школа Произведение Место
1 Еврич Мария Курсы русского языка при РЦНК С.Черный/ Желтый фургон 10
2 Маткович Ана Курсы русского языка при РЦНК М.Патоцкая/ Бабушка на качелях 17
3 Вранешевич Хелена Курсы русского языка при РЦНК Л.Каминский/Автопортрет 18
4 Груйич Анджела Курсы русского языка при РЦНК Ирина Пивоварова/ Привет с далекого Севера 9
5 Панич Филип Лукиян ОШ „Лаза Костич“, г.Белград Евгений Шварц / Сказка о потерянном времени(отрывок) 15
6 Уремович Барбара Курсы русского языка при РЦНК Ирина Пововарова / Сочинение 9
7 Пешич Елена Курсы русского языка при РЦНК И.Былевский / Кто убил бухгалтера Тюфякидзе 10
8 Блам Виктор Ваня Курсы русского языка при РЦНК  Kонстантин Паустовский / Мещерская сторона 4
9 Янкович Смилька Курсы русского языка при РЦНК Марина Москвина / Семь летучих пассажиров 3
10 Савићевич Ана Гимназия „Патриарх Павле“ Чехов А.П. / „КАК ХОРОШИ, КАК СВЕЖИ БЫЛИ РОЗЫ…“ 0
11 Андрич Елена Курсы русского языка при РЦНК Марина Дружинина / Загадочный букет 7
12 Томич София Сербское отделение МФЕПН Саша Черный/Пасхальный визит 7
13 Остойич Милан Курсы русского языка при РЦНК Сергей Махотин / Ты смог бы без меня обойтись? 13
14 Матович Надя Курсы русского языка при РЦНК Аркадий Бухов / Таня и Татьяна 6
15 Перович Ирина Курсы русского языка при РЦНК Марина Москвина / Сила духа Льва Цуцульковского 4
16 Блам Михаило Курсы русского языка при РЦНК Леонид Каминских / Чего только не случилось… 7
17 Павлович Виктор Курсы русского языка при РЦНК Валентин Постников / Жених их 3 Б 7
18 Вернигоров Данила Школа при Посольстве России в Республике Сербии Нагибин Юрий / Меломаны 4
19 Терзич Деспот Гимназия „Патриарх Павле“ Чехоа Антон Павлович/ Медведь 6
20 Радованович Хелена Средняя техническая школа „Михаило Пупин“ Сергей Довлатов / Пушкинский заповедник 0
21 Младенович Теодора Средняя техническая школа „Михаило Пупин“ Евгений Шварц / Обыкновенное чудо 0
22 Стеванович Ива XIII Белградская гимназия Борис Ганаго / „Письмо Богу“ 5
23 Ивич Николина XIII Белградская гимназия Василий Гроссман / Отрывок из романа «Жизнь и судьба». Последнее письмо еврейской матери 1
24 Янич Елена Гимназия „Исидора Секулич“ Лев Тостой / „Война и мир“ отрывок 5
25 Джорджевич Исидора Филологическая гимназия Чингиз Айтматов / Письмо к ученому соседу 0
26 Убович Милица Филологическая гимназия Евгений Шварц / пьеса «Дракон» 0
27 Скорупан Анджелия Филологическая гимназия Пушкин Александр Сергеевич / Капитанская дочка 0
28 Джорджевич Маша Гимназия Марина Цветаева / „Милые дети“ 11
29 Савичевич Ана Гимназия Чехов А.П. / „КАК ХОРОШИ, КАК СВЕЖИ БЫЛИ РОЗЫ…“ 0
30 Крячков Кирилл Гимназия В. Шишков / Портрет 0
31 Медич София Гимназия „Исидора Секулич“ Лев Толстой / Монолог Наташи Ростовой у зеркала 0
32 Мияилович Наталия VIII Белградская гимназия Ксения Драгунская / Про меня 12
33 Милентиевич Джурджина VIII Белградская гимназия Марина Цветаева / „Мой Пушкин“ 16
34 Гвозденович Хелена Гимназия Чехов Антон Павлович / Толстый и тонкий 0
35 Котта Элени Гимназия „Исидора Секулич“ Иван Крылов / Квартет 19
36 Вучуревич Бояна(Елена) Средняя техническая школа „Михаило Пупин“ Элла Фонякова / Хлеб той зимы 0
37 Мая Мандич Гимназия „Исидора Секулич“ Максим Горький / На дне 9
38 Киски Мила Гимназия Проспер Мериме / „Кармен“ 0
39 Илич Анджела Гимназия Лев Толстой / Анна Каренина 0
40 Кесич Елена Гимназия „Исидора Секулич“ Лев Тостой / Анна Каренин 14
41 Ристич Давид Филологическая гимназия Лев Толстой / Анна Каренина 0
42 Чолич Николина Гимназия „Исидора Секулич“ Лев Тостой / Анна Каренина 2
43 Тешич Наджя Гимназия „Исидора Секулич“ Лев Толстой / Анна Каренина 8
РЦНК «Русский дом» проводит  международный конкурс юных чтецов «Поэзии чарующие строки-2022»

Возраст участников 11-19лет (включительно)

Ученики читают наизусть стихотворения русских или зарубежных авторов на русском языке по выбору.

Ученики основных и средних школ соревнуются  отдельно.

Участники разделены на 3 категории:

  • ученики, которые изучают русский язык как иностранный в школе
  • ученики сербских и других школ страны проживания, для которых русский является вторым родным языком
  • ученики, которые не изучают русский язык в школе

Заявки установленного образца (см.приложение) на участие в конкурсе  направляются на электронный адрес: ruskijezik@srb.rs.gov.ru

От каждой школы принимается не более 5 заявок

Заявки принимаются до 20 марта 2022г.

 

Финал конкурса состоится в РЦНК «Русский дом»

 

22 марта  в 14.00  для учеников основных школ

23 марта в 14.00  для учеников средних школ и гимназий

 

 

ЗАЯВКА-ПРИJАВА